ГОСУДАРСТВЕННОЕ—КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ИСПОЛНИЛО ТРЕБОВАНИЕ ДАЗРК

2023-07-14


Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по области Жетісу (далее — Департамент) рассмотрено ходатайство государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Коксужылу» (далее — Предприятие) о предоставлении согласия на расширение осуществляемых видов деятельности.

 

В ходе рассмотрения данного ходатайства Департаментом установлено, что Предприятие прошло государственную перерегистрацию с расширением вида деятельности без согласия антимонопольного органа*.

Также, уставные виды деятельности Предприятия не соответствуют Перечню видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, утвержденными Постановлению Правительства Республики Казахстан (далее — Постановление).

Таким образом, в действиях Предприятия установлено нарушение законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, в части расширения видов деятельности, не соответствующих Постановлению и не согласованных с антимонопольным органом.

На основании вышеизложенного, Департаментом в отношении Предприятия вынесено Предписание об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, которое на данный момент исполнено - путем исключения видов деятельности, не соответствующих Постановлению и не согласованных с антимонопольным органом.

 Справочно*
Согласно пункта 4 статьи 192 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (Кодекс) – «при расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в  уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, необходимо согласие антимонопольного органа».

 

 

 


Күнтізбе

« Сәуір 2024 »
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жк
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

booked.net

  • Материалды қарау саны : 4156772